Service de coopération et d’action culturelle et scientifique [en] [sv]

Mission du service

Le Service de Coopération et d’Action Culturelle (SCAC) est le service de l’Ambassade de France qui assure la définition et le suivi de la coopération de la France avec la Suède dans les domaines culturels, éducatifs, universitaires et scientifiques.

Il s’occupe de la promotion de la culture et de l’offre de formations françaises. Il vise à développer un réseau de relations et d’échanges entre les deux pays. Le SCAC mène sa mission en collaboration avec l’Institut français et l’Alliance française.

Le SCAC assure un soutien :

  • aux actions culturelles et artistiques,
  • à l’enseignement du (et en) français,
  • aux projets de coopération universitaire, scientifique et de recherche,
  • à la promotion des études et des formations en France.

Il soutient aussi l’organisation d’expositions et de colloques, la diffusion de l’écrit et la publication d’ouvrages en français.

Organigramme et contact

SCAC
Kommendörsgatan 13
Box 5296
102 46 Stockholm
Tél : +46 (0)8 45 95 380

L’Institut Français

Site Internet

M. Laurent Clavel
Directeur
laurent.clavel@diplomatie.gouv.fr

Mme Reine Linde
Assistante de direction
reine.linde@diplomatie.gouv.fr
+46 (0)8 45 95 380

Mme Amélie Mas
Secrétaire générale
secretairegeneral@institutfrancais-suede.com
+46 (0)8 45 95 393

Mme Lara Szabo Greisman
Attachée culturelle
lara.szabo-greisman@diplomatie.gouv.fr
+46 (0)8 45 95 386

Mme Claudine Carlsson
Assistante Administrative
claudine.carlsson@diplomatie.gouv.fr
+46 (0)8 45 95 390

Mme Lucie Lecocq
Chargée de communication
communication@institutfrancais-suede.com
+46 (0)8 45 95 397

Coopération pour le français

Site Internet

Mme Nathalie Hirschsprung
Attachée de coopération pour le français
nathalie.hirschsprung@diplomatie.gouv.fr
+46 (0)8 45 95 385

Mission scientifique

Mme Sandrine Testaz
Attachée scientifique et universitaire
sandrine.testaz@diplomatie.gouv.fr
+46 (0)8 45 95 382

Mme Nelly Guitard
Chargée de mission scientifique
nelly.guitard@diplomatie.gouv.fr
+46 (0)8 45 95 378

Coopération académique - Campus France

Site Internet (en suédois)

Mme Lena Kraft
Chargée de mission universitaire et responsable Campus France Suède
stockholm@campusfrance.org
+46 (0)8 45 95 312

Modifié le 29/09/2016

Haut de page