Service de coopération et d’action culturelle et scientifique [en] [sv]

Mission du service

Le Service de Coopération et d’Action Culturelle (SCAC) est le service de l’Ambassade de France qui assure la définition et le suivi de la coopération de la France avec la Suède dans les domaines culturels, éducatifs, universitaires et scientifiques.

Il s’occupe de la promotion de la culture et de l’offre de formations françaises. Il vise à développer un réseau de relations et d’échanges entre les deux pays. Le SCAC mène sa mission en collaboration avec l’Institut français et l’Alliance française.

Le SCAC assure un soutien :

  • aux actions culturelles et artistiques,
  • à l’enseignement du (et en) français,
  • aux projets de coopération universitaire, scientifique et de recherche,
  • à la promotion des études et des formations en France.

Il soutient aussi l’organisation d’expositions et de colloques, la diffusion de l’écrit et la publication d’ouvrages en français.

Organigramme et contact

SCAC
Kommendörsgatan 13
Box 5296
102 46 Stockholm
Tél : 0046 (0) 8 45 95 380

M Laurent Clavel
Conseiller de coopération et d’action culturelle/Directeur de l’Institut français
Courriel : laurent.clavel@diplomatie.gouv.fr

Mme Reine Linde
Secrétariat COCAC
Tél : 0046 (0) 8 45 95 380
Courriel : reine.linde@diplomatie.gouv.fr

Mme Claudine Carlsson
Assistante Administrative
Tél : 0046 (0) 8 45 95 390
Courriel : claudine.carlsson@diplomatie.gouv.fr

Mme Lucie Lecocq
Chargée de communication
Tél : 0046 (0) 8 45 95 397
Courriel : communication@institutfrancais-suede.com

Coopération pour le français

Mme Nathalie Hirschsprung
Attaché de coopération pour le français
Tél : 0046 (0) 8 45 95 385
Courriel : nathalie.hirschsprung@diplomatie.gouv.fr
Site internet

Mission scientifique

La mission scientifique fait partie du SCAC (service de coopération et d’action culturelle). Elle assure le suivi des coopérations scientifiques et universitaires entre la France et la Suède. Elle travaille en étroite collaboration avec l’Association Franco-Suédoise pour la Recherche (AFSR), les universités et les conseils de recherche suédois, ainsi que l’espace CampusFrance de Stockholm.

Mme Sandrine Testaz
Attachée de coopération Scientifique et Universitaire
Tél : 0046 (0) 8 45 95 382
Courriel : sandrine.testaz@diplomatie.gouv.fr

Mme Nelly Guitard
Chargé de mission pour la coopération scientifique
Tél : 0046 (0) 8 45 95 378
Courriel : nelly.guitard@diplomatie.gouv.fr

Culture

Institut Français

Mme Lara Szabo Greisman
Attachée culturelle
Tél : 0046 (0) 8 45 95 386
Courriel : lara.szabo-greisman@diplomatie.gouv.fr

Coopération académique - Campus France

Site internet (en suédois)

Mme Lena Kraft
Chargée de mission Campus France
Tel : 0046 (0) 8 45 95 312
Courriel :
stockholm@campusfrance.org
ou lena.kraft@diplomatie.gouv.fr

Modifié le 26/09/2016

Haut de page